Mitglieder

Helferkreis Asylsuchende
Caritas Zentrum
Adel Youkhanna
Dr. Schmitt-Str. 4, 85737 Ismaning
96 04 88 85
Adel.Youkhanna@caritasmuenchen.de
Selbsthilfegruppe für Menschen mit Angststörungen
Detlef Didzun
Bahnhofsplatz 11, 85737 Ismaning
96 20 86 88
pddmun@gmx.de
AWO SZ Bürgerstift Ismaning
Tobias Gruber
Münchener Str. 41, 85737 Ismaning
99 65 62 – 0
Tobias.gruber@sz-ism.awo-obb.de
Behindertenbeauftragte
Rosemarie Gleisl
85737 Ismaning
0179 1390258
behindertenbeauftragte@ismaning.de
Eine-Welt-Handel Ismaning
Christine Riel
Bayerwaldstr. 8, 85737 Ismaning
96 59 28
Christine.riel@t-online.de
Evang.-Luth. Gabrielkirche
Pfr. Carsten Klingenberg
Dr. – Schmitt – Str. 10, 85737 Ismaning
96 65 66
pfarramt.ismaning@elkb.de
www.ismaning-evangelisch.de
Fachstelle für pflegende Angehörige
Der Paritätische
Damaris Schullerus
Mariahilfplatz 17, 81541 München
6221-2128
Damaris.schullerus@paritaet-bayern.de
Familienberatung Ismaning
Reinhard Beinhölzl – Leiter
Reisingerstr. 27, 85737 Ismaning
96 07 99 50 /51
info@familienberatung-ismaning.de
www.familienberatung-ismaning.de
Wohnungsnotfallhilfe
Balanstr. 55, 81671 München
40 28 797-20
wohnungsnotfallhilfe@awo-kvmucl.de
www.awo-kvmucl.de
Kreisrat,
Ismaninger Tisch,
Interkult. AK

Brigitte Thoma
Garchinger Str. 3, 85737 Ismaning
96 85 17
gittlthoma@t-online.de
Gemeinderat,
Hospizkreis

Johanna Hagn
Wasserturmstr.81, 85737 Ismaning
96 92 51
johanna.hagn@freenet.de
Gwandhaus Ismaning
Inge Brandmeier
Caritas Zentrum
Aschheimerstr. 2, 85737 Ismaning
96 46 41
ingebrandmaier@aol.com
Freiwilligenbörse Ismaning
Inge Brandmeier
Dr. Schmitt-Str. 4, 85737 Ismaning
96 28 99 30
inge.Brandmeier@caritasmuenchen.de
Hillebrandhof/ Seniorenbeauftragte
Christine Steurer
Aschheimer Str.2, 85737 Ismaning
96 99 82 73
hillebrandhof@ismaning.de
Hospizkreis Ismaning RG IGSL
Christel Karger
Bahnhofplatz 11, 85737 Ismaning
089 / 12 50 84 62
0176/ 1031 7992
Ismaning@igsl-hospiz.de
www.hospizkreis-ismaning.de
Kath. Pfarrgemeinde
Tobias Triebel
Gottfried-Ziegler-Str. 6, 85737 Ismaning
96 80 28
ttriebel@ebmuc.de
Katholische Arbeitnehmerbewegung
Georg und Elisabeth Kronseder
Rupert-Mayer-Weg 1, 85737 Ismaning
96 53 17
Georg.Kronseder@t-online.de
Kolpingsfamilie
Irmi Ismair
Adalperostr. 9, 85737 Ismaning
96 38 38
iismair@ismaning.de
MS-Selbsthilfegruppe
Barbara Rauscher
Camerloherstr. 71, 85737 Ismaning
96 41 57
rauscher.barbara@web.de
Nachbarschaftshilfe Ismaning e.V.
Petra Apfelbeck
Reisingerstr.27, 85737 Ismaning
960 799 30
leitung@nbh-ismaning.de
Pfarrgemeinderat
Birgit Wanzinger
Kolomanstr. 15 a, 85737 Ismaning
96 14 297
Seniorenkreis St. Johann Baptist
Lydia Kolbinger
Blütenstr. 4, 85737 Ismaning
96 72 46
Seniorenunion
Otto Glaser
Metzgerfeldweg 15, 85737 Ismaning
96 58 30
SPD-60 plus
Albert Rothmeier
Augustenstr. 4, 85737 Ismaning
96 20 98 77
albert.rothmeier@t-online.de
Sozialamt
Marianne Abelshauser
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
960 900 121
mabelshauser@ismaning.de
Gleichstellungsbeauftragte
Tanja Weisenbach
Mayerbacherstraße 42, 85737 Ismaning
960 576 – 28
tweisenbach@gwi-info.de
VdK Ismaning
Elke Zucker
Adolf-Kolping-Str. 2, 85737 Ismaning
96 37 71
e.zucker@vdk.de
Stadtteilarbeit e.V. Beratungsst. Wohnen
Martina Märkl
Aachener Str. 9, 80804 München
35 70 43 -0
m.maerkl@verein-stadtteilarbeit.de
Verein für Jugend- und Familienhilfe
Jasmin Schenk
Föhringer Allee 11,
Unterföhring
45 43 95 -0
j.schenk@vjf-ev.de
3. Bgm.
Luise Stangl
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
960 900 149
lstangl@ismaning.de
Abt. Bildung u. Soziales
Katharina Lücke
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
960 900 183
kluecke@ismaning.de
Caritas Alveni
Sozialdienst für Flüchtlinge

Mayerbacherstr. 52-52 m, 85737 Ismaning
Jana Neumann, 0174-4045616
jana.neumann@caritasmuenchen.de
Franziska Lippl, 0151-67483023
Mecit Bakir, 0163-1712300
mecit.bakir@caritasmuenchen.de
Lotse Kinder- u. Jugendhilfe e.V.
Projekt wellcome
Katrin Greiner
Balanstr. 57, 81541 München
089-909087628
Muenchen.landkreis@wellcome-online.de
Liliane Gmelch
Egerländer Str. 78, 85737 Ismaning
96 12 111
pfistergmelch@t-online.de

Informieren:

AWO Beratungsstelle f. Kinder, Jugendliche u. Erwachsene
Paula Lopez
Römerhofweg 12, 85748 Garching
32 94 63-0
Caritaszentrum Bogenhausen
Barbara Hartmann
Daphnestr. 29, 81925 München
92 00 46-0
barbara.hartmann@caritasmuenchen.de
Jugendbeauftragte
Michaela Klostermaier
Senderstr. 1, 85737 Ismaning
mklostermaier@ismaning.de
Landratsamt – Koordinierende Kinderschutzstelle
Frau Riedel
Mariahilfplatz 17, 81541 München
6221 – 2111
Sozialpsychiatrischer Dienst
Gisela Prohaska
Denninger Str. 225, 81927 München
93 20 03 /04
spdi-bogenhausen@im-muenchen.de
Umweltamt
Angelika Sauermann
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
96 09 00-194
asauermann@ismaning.de
www.ismaning.de
Alzheimer Gesellschaft Landkreis München e.V.
Hauptstr. 42, 82008 Unterhaching
6605 9222
Fax: 6605 9221
kontakt@aglm.de
www.aglm.de