Mitglieder

Alzheimer Gesellschaft Landkreis München e.V.
Hauptstr. 42, 82008 Unterhaching
6605 9222
Fax: 6605 9221
kontakt@aglm.de
www.aglm.de
AWO SZ Bürgerstift Ismaning
Tobias Gruber
Münchener Str. 41, 85737 Ismaning
99 65 62 – 0
Tobias.gruber@sz-ism.awo-obb.de
AWO Kreisverband München-Land e.V.
Betreuungsverein
Balanstraße 55, 81541 München
Tel: 089 672087-197
Fax: 089 672087-179
Arbeitskreis Geflüchtete
Andrea Mahner
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
Tel: 960 900 0
amahner@ismaning.de
Behindertenbeauftragte
Christian Freund, Christa Scharl
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
Tel: 960 900 0
behindertenbeauftragte@ismaning.de
Eine-Welt-Handel Ismaning
Christine Riel
Bayerwaldstr. 8, 85737 Ismaning
96 59 28
Christine.riel@t-online.de
Evang.-Luth. Gabrielkirche
Pfr. Carsten Klingenberg
Dr. – Schmitt – Str. 10, 85737 Ismaning
96 65 66
pfarramt.ismaning@elkb.de
www.ismaning-evangelisch.de
Fachstelle für pflegende Angehörige
Der Paritätische
Christine Erdinger
Mariahilfplatz 17, 81541 München
6221-2128
fachstellelandkreismuc@paritaet-bayern.de
Familienberatung Ismaning
Luisa Finzi
Reichenbachstr. 1, 85737 Ismaning
693 14 93 -40 /-41
info@familienberatung-ismaning.de
www.familienberatung-ismaning.de
Wohnungsnotfallhilfe
Balanstr. 55, 81541 München
40 28 797-20
wohnungsnotfallhilfe@awo-kvmucl.de
www.awo-kvmucl.de
Ismaninger Tisch
Brigitte Thoma
Garchinger Str. 3, 85737 Ismaning
96 85 17
gittlthoma@t-online.de
Gemeinderat,
Hospizkreis

Johanna Hagn
Wasserturmstr.81, 85737 Ismaning
96 92 51
johanna.hagn@freenet.de
Gwandhaus Ismaning
Inge Brandmeier
Aschheimerstr. 2, 85737 Ismaning
96 46 41
ingebrandmaier@aol.com
Freiwilligenbörse Ismaning
Inge Brandmeier
Dr. Schmitt-Str. 4, 85737 Ismaning
96 28 99 30
inge.Brandmeier@caritasmuenchen.de
Hillebrandhof/ Seniorenbeauftragte
Christine Steurer
Aschheimer Str.2, 85737 Ismaning
96 99 82 73
hillebrandhof@ismaning.de
Hospizkreis Ismaning RG IGSL
Johanna Hagn
Bahnhofplatz 11, 85737 Ismaning
089 / 12 50 84 62
0176/ 1031 7992
Ismaning@igsl-hospiz.de
www.hospizkreis-ismaning.de
Kath. Pfarrgemeinde
Frank Kreysing
Gottfried-Ziegler-Str. 6, 85737 Ismaning
96 80 28
ttriebel@ebmuc.de
Katholische Arbeitnehmerbewegung, Ismaninger Tisch
Georg und Elisabeth Kronseder
Rupert-Mayer-Weg 1, 85737 Ismaning
96 53 17
Georg.Kronseder@t-online.de
Kolpingsfamilie, Sozialamt
Irmi Ismair
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
960 900 108
Nachbarschaftshilfe Ismaning e.V.
Petra Apfelbeck
Reisingerstr.27, 85737 Ismaning
960 799 30
leitung@nbh-ismaning.de
Seniorenkreis St. Johann Baptist
Petra Apfelbeck
Reisingerstr. 27, 85737 Ismaning
960 799 30
Gleichstellungsbeauftragte
Tanja Weisenbach
Mayerbacherstraße 42, 85737 Ismaning
960 576 – 28
tweisenbach@gwi-info.de
Stadtteilarbeit e.V. – Kompetenzzentrum Barrierefreies Wohnen
Markus Reimann
Konrad-Zuse-Platz 11, 81829 München
35 70 43 -0
info@komz-wohnen.de
www.komz-wohnen.de
3. Bgm.
Luise Stangl
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
960 900 149
lstangl@ismaning.de
Abt. Bildung u. Soziales
Christian Freund, Andrea Mahner
Schloßstr. 2, 85737 Ismaning
960 900 – 0
rathaus@ismaning.de
Caritas Alveni
Sozialdienst für Flüchtlinge

Mayerbacherstr. 52-52 m, 85737 Ismaning
Jana Neumann, 0174-4045616
jana.neumann@caritasmuenchen.de
Lotse Kinder- u. Jugendhilfe e.V.
Projekt wellcome
Katrin Greiner
Balanstr. 57, 81541 München
089-909087628
Muenchen.landkreis@wellcome-online.de